Все СРО Красноярска: анализ и прогноз

600По данным на 11 февраля, в России зарегистрировано более 350 саморегулируемых организаций, в том числе 192 в области строительства, 133 – в сфере проектирования и 26 – инженерных изысканий.

В Красноярске статус СРО получили три строительных и три проектных некоммерческих партнерства. Еще два заявляют о своем намерении получить статус строительного СРО в течение февраля, два объединения проектировщиков находятся в стадии набора членов.

Инициаторами создания первых СРО стали профессиональные объединения. Крупные организации под эгидой Союза строителей сгруппированы в НП «Объединение строителей Красноярского края» и НП «Проекты Сибири». В учредителях «ГАП Красноярья» фигурирует красноярская организация Союза архитекторов России.

Многие предприятия малого и среднего бизнеса сочли условия вступления в СРО «сильных мира сего» неприемлемыми, вступительные и членские взносы необоснованно завышенными. Сыграл свою роль и фактор недоверия к властям: структуры, приближенные к администрации, заподозрили в стремлении загнать в свои ряды максимум предприятий отрасли, а затем заставить всех участников рынка играть по своим правилам. В ответ на такие попытки начали создаваться СРО, позиционирующиеся как объединения субъектов малого и среднего бизнеса.

Выяснилось, что взять малый бизнес под свое крыло в вопросах саморегулирования не прочь{gcontent}многие, начиная от посреднических контор, ранее кормившихся на помощи в оформлении лицензий, и заканчивая общественными организациями. Однако такая задача, как получение статуса СРО, оказалась не всем по зубам. Некоторые юридические фирмы, сменившие вывеску «строительные лицензии» на «допуски к строительству» и объявившие о создании некоммерческих партнеств, молча исчезли с рынка. Общественные же организации выступили с громкими заявлениями. К примеру, 9 февраля президент «Опоры России» Сергей Борисов обвинил Ростехнадзор в том, что он «под надуманными предлогами тормозит внесение в государственный реестр саморегулируемых организаций, созданных нашей организацией некоммерческих партнерств». Правда, в тот же день появилось сообщение, что относительно одного из НП «Опоры», строительного, с Ростехнадзором «достигнута договоренность». К слову, общая ситуация такова, что если некоммерческое партнерство попало в реестр СРО со второй попытки, это можно расценивать как везение. В среднем организации делают три-четыре захода. С первого же раза это удалось считанным единицам. Сейчас в Ростехнадзоре на этапе повторного (третьего, четвертого) рассмотрения находятся пакеты документов более 70 некоммерческих партнерств.

Что же касается объединений изыскателей, то в Красноярске их как-то не сложилось. Наверное, по той же причине, по которой у нас есть Союз строителей, отделение Союза архитекторов, а Союза изыскателей – нет. Этот цех относительно малочисленный и слишком тесно взаимоувязан с проектированием. Зачастую изыскания являются неотъемлемой частью деятельности организации, специализирующейся на проектировании. В этом случае компании приходится вступать сразу в два СРО. При этом некоторые виды деятельности настолько параллелят между собой, что возникает вопрос о выдаче допусков на них одновременно и проектными, и изыскательскими СРО. Но это все пока на уровне рассуждений, и перейдет ли когда-нибудь в разряд законопроекта, неизвестно.

Сейчас потребности в допусках на изыскания крупных красноярских организаций закрываются через филиал московского НП «Центризыскания», созданный на базе НП «Проекты Сибири». Попытка же создания аналогичного СРО для малого бизнеса провалилась. В Управлении юстиции края пояснили, что учредители «НПСРизысканий» подали заявку о ликвидации этого юридического лица.

В городе работают несколько представительств СРО из Москвы и Санкт-Петербурга. Проявляют большой интерес к краю и коллеги на уровне Сибирского федерального округа. В частности, в течение прошлого года Красноярск неоднократно посещал Владимир Островский, президент НП «Межрегиональная некоммерческая организация строителей «Сибирь». Он проводил конференции и совещания, летом было объявлено даже об открытии в нашем городе филиала. Однако на днях, когда мы позвонили в новосибирский офис НП «МНОС «Сибирь», информацию о действующем представительстве в Красноярске там не подтвердили. Впрочем, судя по всему, Владимир Островский не собирается совсем отказываться от идеи. В этом году он опять приезжал в Красноярск и вновь объявил о намерении организовать у нас дополнительный офис. Но если в прошлом году НП «МНОС «Сибирь» эксплуатировало тему поддержки малого бизнеса, то в этом – решило заручиться поддержкой властей. Президент партнерства сообщил, что собирается получить консультации относительно кандидатуры руководителя филиала в краевом министерстве строительства и Союзе строителей края, а также о желании НП вступить в наш Союз строителей.

В целом членами СРО и некоммерческих партнерств, которые еще не получили статуса СРО, стали не более трети от общего числа компаний, действующих на рынке строительства, проектирования и изысканий Красноярского края. Кто-то надеялся, что лицензирование опять продлят, кто-то рассчитывал на утверждение нового перечня видов деятельности. Сейчас ни у кого не осталось иллюзий, а запасы прочности подошли к нулю. Чтобы продолжить существование, организациям нужна работа, а значит, жизненно необходимы допуски.

В первых рядах в СРО вступали организации крупные, сильные, активные, имеющие желание и возможности разбираться во всех хитросплетениях юриспруденции. Теперь пришло время организаций, пассивно смирившихся с новыми требованиями, принявших их как данность, не сильно вникая в суть. «500 тысяч как с куста, а за что?» – так примерно рассуждают их руководители. Но заплатить – мало. Юристы некоммерческих партнерств бьют тревогу: появились фирмы, которые, сделав взнос, не представили всего пакета документов, не появляются на собраниях. Не имея сведений о квалификационном составе предприятий, материально-технической базе и ряде других вещей, выдать им допуски СРО не смогут. А организации, не получившие допуски, подлежат исключению из СРО. Взнос в компенсационный фонд при этом не возвращается.

Многие же вообще не определились с выбором саморегулируемой организации. Смогут ли существующие СРО принять в свои ряды всех оставшихся? Большинство некоммерческих партнерств после получения статуса СРО повышают плату за вход, ужесточают требования. Так что, скорее всего, будут создаваться новые. Как в России, так и в Красноярском крае. Как с целью получения статуса СРО, так и ради наживы.

Минимальный вступительный и членский взнос и почти никаких документов – эта соблазнительная схема есть не что иное, как «торговля допусками». По словам Николая Кошмана, президента Ассоциации строителей России, этим грешат 24 из всех зарегистрированных СРО в области строительства. Он, к сожалению, не перечислил их названия и не указал, как с этим бороться. Очевидно, что законодательство не предусмотрело эффективных мер, которые можно было бы применить против таких злоупотреблений. По мнению Кошмана, торговля лицензиями, которая шла раньше, ничто по сравнению с тем, какой «бизнес» можно развернуть на допусках. Однако между этими двумя системами все же есть разница, и заключается она в том, что механизм отъема лицензий практически не действовал, допуска же можно лишиться запросто. Проверки будут, и выявить фальсификацию не составит труда. Организация-нарушитель будет исключена из СРО и потеряет все сделанные взносы.

Итак, в Красноярске еще много организаций,{/gcontent}не вступивших в СРО, а местные НП, которые получили статус СРО или близки к этому, не слишком заинтересованы в приеме новых членов. Поэтому в крае создаются и будут создаваться новые некоммерческие партнерства. Наша задача – дать максимум информации обо всех начинаниях и призвать читателя к внимательному ее анализу. Обращаемся также ко всем руководителям некоммерческих партнерств и представительств: если вы работаете или планируете работать на территории края и ваша деятельность направлена на благо строительного бизнеса, а не обогащение узкого круга управленцев, если вам нечего скрывать, давайте расскажем о ваших делах и планах профессиональной строительной общественности.

Газета «Строитель»


Все СРО Красноярска:

1. НП по содействию регламентации деятельности в области строительства, реконструкции и капитального ремонта («НПРиКРстрой»),  www.cpo-kras.ru

2. НП по содействию регламентации проектной деятельности (НПСРпроект), www.sro-krasproekt.ru

3. НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края», www.sks-sro.ru

4. НП «Проекты Сибири»,  www.snppo.ru

5. НП «Центризыскания» Красноярский филиал, www.np-ciz.ru

8. НП «ГАП Красноярья», www.krasgap.ru

6. НП «Балтийский строительный комплекс», www.srobsk.ru

7. НП «Балтийское объединение проектировщиков», www.srobsk.ru

8. НП «Балтийское объединение изыскателей», www.srobsk.ru

9. НП «Енисейский альянс строителей», www.npeas.ru

10. Филиал «Региональная организация строителей «Сибирь», www.npross.ru

11. НП по регламентации деятельности в области жилищного и коммунального строительства «ЖилКомСтрой», www.np-zks.ru

12. НП «Межрегиональное профессиональное объединение строителей», www.mpostroy.ru

13. НП «Межрегиональное профессиональное объединение архитекторов и проектировщиков», www.mpostroy.ru

14. НП «МНОП «СИБИРЬ-ПРОЕКТ»,  www.sibir-proekt.ru

15. НП «Межрегиональное объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства» (МОСП МСП), www.mosp.msp-opora.ru

16. НП «Межрегиональное объединение архитектурно-проектных предприятий малого и среднего предпринимательства» (МОАПП МСП),www.moapp.msp-opora.ru

17. НП «Межрегиональное объединение инженерно-изыскательских предприятий малого и среднего предпринимательства» (МОИИП МСП),www.opora.ru

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий