Кругом провода

rumynij.jpgОднажды я попробовал сделать несколько фотоснимков старых зданий в центре Красноярска. Но стоило мне только поднять глаза вверх, и я, прежде всего, увидел не здания, а провода. Именно провода!

Самые разные провода. Разные по толщине, по длине, по направлению и, разумеется, по назначению. Когда стоишь на тротуаре и смотришь вверх, то в некоторых местах великое скопление самых разных проводов просто поражает. И не только в центре, но практически по всему городу. Просто в центре города провода более бросаются в глаза.

Вспомнил один телесюжет о Румынии. Было сказано, что эта страна рекордсмен Европы по проводам на улицах. В Румынии не был и не могу судить, где больше проводов, в нашем городе или в румынских городах. Но из сюжета я понял, что обилие проводов в Румынии рассматривалось как недостаток. А кроме того, известно, что эта страна рассматривается как одна из самых отсталых в Европе. Так что это сходство с Румынией Красноярск не красит.

Сразу оговорюсь, что специалистом по городскому хозяйству себя не считаю. Но вряд ли нужно быть великим специалистом, чтобы родилось сомнение в идеальном состоянии проводного хозяйства в городе. Скорее, наоборот, возникает мысль о хаотичности его состояния. Мне показалось, что провода (самые разные, электрические, телефонные и другие), которые обеспечивают привычные условия жизнедеятельности, без которых нельзя сейчас существовать, проводят там, где кому-либо нужно, и те (кто угодно), кому это нужно. Иначе чем можно объяснить такое обилие проводов?

Видимо, для новых жилых домов, встраиваемых в старые кварталы (точечная застройка), для новых павильонов, киосков и прочих постоянных изменений (сколько их много!) на улицах города гораздо проще перебросить все новые и новые провода.

krsk-2.jpgРазумеется, без них не обойтись. Но ведь можно значительную часть упрятать в подземные коммуникации.  Конечно, это сложнее, дольше и дороже. А так перебросил провода и начинай привычную жизнь со всеми необходимыми удобствами, без которых нельзя теперь ни жить, ни работать. Просто перебросил, и никаких проблем.

Как бы ни так. Во-первых, не уверен, что при такой простоте не воруют, например, электричество. Но не это главное. Главнее, наверное, второе – безопасность. Мы как-то привыкли, что отсутствие люков в подземных коммуникациях опасно. Но разве хаос проводов не опасен?  В них, в отличие от люков, нельзя упасть. Это верно, но…

Ведь они могут сами упасть. А при хаотичности размещения проводов это должно происходить чаще. А если это электрические провода?

Но и это еще не самое главное. Самое главное и самое плохое может произойти, если погодные условия в Красноярске окажутся такими же, как прошедшей зимой в Подмосковье. Напомню, что там тогда стал падать влажный снег, провода и деревья обледенели и не выдержали веса прилипшего к ним льда и снега. Неделями некоторые населенные пункты вокруг столицы были лишены самого элементарного электричества и прочих столь привычных для современного человека удобств. Где гарантия, что такое не может произойти в Красноярске? Нет такой гарантии!

Однажды мне пришлось зимой прожить неделю в самом центре Красноярска без электричества. Я вам скажу: это было непростое испытание для жителей нескольких многоэтажных домов. Холодно и пища только холодная. Прошло десять лет, а это испытание не забыл.

А если бы это произошло во многих местах большого города? Ведь ликвидировать одну аварию непросто, а если много аварий сразу? Попробуйте представить! Или не хочется представлять плохого?

Пока гром не грянул, наш мужик не перекрестится. Что же можно как страус спрятать голову в песок и думать, что тебя не видно. Так и легко заметные провода мы не замечаем.

Впрочем, хаос проводов на столбах хотя бы виден, если хотеть увидеть. А представляете, что творится в подземных коммуникациях водоснабжения, канализации и прочих! А ведь они так изношены и порой так нерационально проведены. Но это уже тема для другого разговора

Газета «Строитель»

Запись опубликована в рубрике Проблемы и решения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий