Энергоаудит: готовь сани летом

Реализация мероприятий по повышению энергоэффективности, в частности, энергоаудит бюджетных объектов, проводится далеко не теми темпами, как это виделось в масштабах федеральных и краевых программ.

Полтора года осталось до окончания срока, отведенного федеральным законодательством на выполнение энергоаудита бюджетных объектов и промышленных предприятий. С 1 января 2013 года организации, не имеющие энергопаспортов, начнут штрафовать. В Красноярском крае обязательному энергетическому обследованию подлежит порядка 2-3 тысяч объектов. Однако Минэнерго утверждено лишь около 20 энергопаспортов на всю территорию региона, включая Хакасию.

70 млн. рублей предусмотрено на реализацию в Красноярском крае программы повышения энергоэффективности. Эти деньги выделяются на обследование зданий, находящихся в краевой собственности. Стоимость же энергоаудита такова, что средств хватит на обследование не более половины объектов, не говоря уже о реализации мероприятий, которые необходимо будет выполнить по итогам энергоаудита.

Значительная часть объектов находится в ведении муниципалитетов, а значит, они должны принять соответствующие программы и выделить средства из собственных бюджетов, что для большинства из них задача почти неразрешимая. Ведь если, к примеру, в районе 30-50 школ, то только на их обследование понадобятся миллионы. Сейчас начинают задумываться над проблемой считанные единицы, а сроки тем временем буквально поджимают.

– Максимальные затраты здания в нашей климатической зоне связаны с тепловой энергией, – поясняет Максим Говорушкин, руководитель сектора энергетического аудита ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект». – Обследования же, связанные с использованием тепловой энергии, можно проводить в отопительный период. Только так мы сможем выяснить, есть ли потери энергии через ограждающие конструкции, понять, насколько эффективно работает система отопления. Энергетическое обследование занимает месяц, а то и полтора, в зависимости от величины и сложности объекта, а отопительный сезон до конца следующего года остался, по сути, один.

– Так что же делать тем, кто не хочет платить штрафы в 2013 году? Ждать первых заморозков?

– Нет, не стоит понапрасну терять время. Заказать энергетическое обследование в ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект» можно уже сейчас. Мы заранее проведем сбор статистической информации, визуальный осмотр, обследование электрических систем и оборудования, подготовим документы, а с началом отопительного сезона выполним остальные обследования, и на них будет потрачено не месяц-полтора, а вдвое-втрое меньше времени. При этом мы предоставляем заказчикам возможность оплатить нашу работу зимой, по завершении работ.

Газета «Строитель»

Запись опубликована в рубрике Энергосбережение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий