Энергоаудит для всех и каждого

Часть 1. Для бюджетников

Начался отопительный сезон, а значит, пора задуматься об энергоаудите. Ведь это целый ряд энергетических обследований, который включает в себя и проверку эффективности работы систем отопления, и выявление утечек тепла через ограждающие конструкции.

Для кого энергоаудит является необходимым и безотлагательным мероприятием? Эксперты утверждают, что так или иначе он нужен практически всем и каждому.

– В первую очередь, это организации, государственные и муниципальные учреждения, – рассказывает Максим Говорушкин, руководитель сектора энергоаудита ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект». – Законодательством установлен срок проведения энергетических обследований государственных и муниципальных учреждений – до конца 2012 года. По сути, у них остается один полноценный отопительный сезон, так как срок проведения энергоаудита составляет два-три месяца, и те, кто отложит его проведение до следующей зимы, рискуют столкнуться с проблемами. К примеру, из-за банальной нехватки специалистов-энергоаудиторов, которые в последние месяцы окажутся чрезвычайно загруженными, организации не успеют получить энергопаспорта в назначенный законом срок и вынуждены будут выплачивать штрафы.

Более того, энергоаудит – это не просто необходимость, продиктованная требованием закона, а действенный механизм работы с бюджетом. Так, по итогам обследования составляется программа мероприятий по повышению энергоэффективности организации, и на ее реализацию выделяются средства. Ремонт и утепление наружных ограждающих конструкций, рационализация потребления тепловой и электрической энергии – финансирование на все эти цели можно получить в рамках Федерального закона «Об энергосбережении» и соответствующих краевых и муниципальных программ.

Продолжение следует.

Газета «Строитель»

Запись опубликована в рубрике Энергосбережение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.